Warning: include(./_inc/config_server.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/sdb/d/5/siteduppcmartinois/_inc/config.inc.php on line 3

Warning: include(): Failed opening './_inc/config_server.php' for inclusion (include_path='/var/www/sdb/d/5/siteduppcmartinois/include:.:/usr/php5/lib/php') in /var/www/sdb/d/5/siteduppcmartinois/_inc/config.inc.php on line 3
Site Officiel du Ping-Pong Club Martinois
HISTORIQUE
Historique depuis 1965 !

C'est le 29 novembre 1965 que Messieurs Jean BERGER, Jean-Jacques MICHEL, Michel CHAUVIN, Lilian MILLET, Jean-Pierre JUTEAU et Gilbert ROUSSELET créèrent le 'Ping-Pong Club Martinois'.

Anecdote : le sigle "PPCM" n'est pas innocent. Jean-Jacques MICHEL était instituteur...

Il s'agit du 15ème club de tennis de table formé dans le département (Indre et Loire), après ceux de ST CYR-SUR-LOIRE (le premier), la Section Sportive Saint Saturnin (4S TOURS aujourd'hui), l'US JOUE-LES-TOURS (disparu depuis) ou encore le CES TOURS ; mais avant l'ASPTT TOURS, l'A.S. MONTLOUIS, ST AVERTIN SPORTS ou le T.T. JOUE-LES-TOURS (assez récent).

En cette belle année 1965...

NOMPRENOMDATE DE NAISSANCEAGEN° LICENCEACTIVITEIL Y RESTERA...
BASTARDFrançois27/06/1949Cadetégaré-1 an
BERGERAlain11/03/1947Junior5216-1 an
BERGERJean15/04/1932Senior5238Viticulteur14 ans
BOUREAUClaude29/01/1948Cadet5234Viticulteur4 ans
CHAUVINMichel19/05/1938Senior5215Dessinateur industriel14 ans
DEROUAULTPierre11/10/1947Junior5219Ajusteur3 ans
JOULINAlain05/06/1951Minime5217Viticulteur18 ans
JUTEAUJean-Pierre20/11/1941Senior5218Employé d'usine12 ans
MICHELJean-Jacques08/12/1938Senior5214Directeur d'école17 ans
MILLETLilian06/03/1933Senior5236Plombier-Maréchal10 ans
MOSNYDaniel11/11/1946Senior5235Viticulteur3 ans
POIRIERJean08/01/1949Cadet5233Charcutier2 ans
ROUSSELETGilbert04/08/1930Senior5237Employé d'usine21 ans

...naît le Ping Pong Club MARTINOIS
avec une belle bande de passionnés

Remarque : la catégorie 'cadet' correspond à un âge de 14/17 ans dans les premières années.

Saison 65/66
Président : Jean BERGER Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
13 licencies (7 seniors et 6 jeunes), 15 non-licencies

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D23ème / 6406Montée en D1

Saison 66/67
Président : Jean BERGER Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
16 licencies (12 seniors et 4 jeunes)

Equipe 1 en D1 :
Yves L'HERMITE, Jean-Jacques MICHEL, Jean POIRIER

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D11er / 71101Barrages, Montée en DH

Saison 67/68
Président : Jean BERGER Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
25 licencies (14 seniors et 11 jeunes)

Equipe 1 en DH :
Yves L'HERMITE, Jean-Jacques MICHEL, Daniel MERIOT (Cadet) Remplaçant(e)(s): Alain JOULIN (Junior)
Equipe 2 en D1 :
Raymond LEVASSEUR, Gilbert ROUSSELET, Pierre DEROUAULT Remplaçant(e)(s): Claude BOUREAU, Daniel MOSNY

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1DH3ème / 7903
2D16ème / 72010

Cette année là :
• Apparition du critérium fédéral des moins de 15 ans.
• Brochure du comité ("Ping-Pong 37").

Saison 68/69
Président : Jean BERGER Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
21 licencies (15 seniors et 6 jeunes)

Equipe 1 en DH :
Jean-Jacques MICHEL, Yves L'HERMITE, Daniel MERIOT (Cadet), Alain JOULIN
Equipe 2 en D1 :
Gilbert ROUSSELET, J-R BERTHAULT (Minime), Charles RIPPE (Cadet), Raymond LEVASSEUR
Equipe 3 en D2 :
Lilian MILLET, Jean BOUVET, Jean JARDIN
Equipe 4 en D2 :
Michel CHAUVIN, Jean-Pierre JUTEAU, Yvon JOULIN (Cadet), Ch MENANTEAU (Benjamin), Sylvain MAILLOT (Benjamin)
Equipe 5 en D2 :
Jean BERGER, J-H CHEVALLIER, Christian GALLIOT, Claude HOUSSARD, Claude BOUREAU, André BROCHARD

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1DH2ème / 7803Maintien
2D17ème / 83011Descente en D2
3D26ème / 60010
4D26ème / 72010
5D23ème / 7606Montée

Cette année là :
• Tournoi de St AVERTIN : Yves L'HERMITE gagne en NC.
• Celui-là même, avec 6 performances dans la saison est classé 45.
• Daniel MERIOT, 3 perfs, est classé 50.
• Jean-Jacques MICHEL, 3 perfs, est classé 50.
• Le PPCM se classe 3ème / 45 au Challenge Max Bourgeois (voir le bulletin de la ligue n°42).
• La ligue de Touraine se nomme désormais Ligue Touraine-Orléanais.

Saison 69/70
Président : Jean BERGER Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
20 licencies (15 seniors et 5 jeunes)

Equipe 1 en D1 :
Jean-Jacques MICHEL, Yves L'HERMITE, Daniel MERIOT Remplaçant(e)(s): Sylvain MAILLOT (Benjamin)
Equipe 2 en D2 :
Gilbert ROUSSELET, Sylvain MAILLOT (Benjamin), Raymond LEVASSEUR Remplaçant(e)(s): Michel LECLERC
Equipe 3 en D3 :
Michel CHAUVIN, Jean BERLEUX (Benjamin), François PRADAL, Jean-Michel PRADAL (Cadet)
Equipe 4 en D3 :
Lilian MILLET, Jean JARDIN, Jean BOUVET, Jean BERGER
Equipe U1 en UFOLEP(NC) :
Jean-Jacques BROCHARD, André BROCHARD, Jean-Roger BERTHAULT (Cadet), Christian GALLIOT

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D11er / 81400Montée en R3
2D26ème / 8419
3D34ème / 7507
4D36ème / 72010
U1UFOLEP(NC)5ème / 6104

Cette année là :
• Réaménagement des divisions départementales : disparition de la DH, apparition de la D3.
• Tournoi de Bléré : Yves L'HERMITE est finaliste en 4ème série.
• Mutation de Christian NERON (vient d'AMBOISE, cadet).

Saison 70/71
Président : Jean BERGER Vice-président : Lilian MILLET Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
20 licencies (14 seniors et 6 jeunes)

Equipe 1 en R3 :
Jack-Michel CHEVALLIER, Yves L'HERMITE, Gérard GALLIOT, Sylvain MAILLOT (Minime) Remplaçant(e)(s): Christian MENANTEAU (Minime)
Equipe 2 en D2 :
Gilbert ROUSSELET, Raymond LEVASSEUR, Michel LECLERC
Equipe 3 en D3 :
Jean BERLEUX (Minime), Jean-Jacques BROCHARD, André BROCHARD, Christian MONTECOT (Cadet), Jacky MILLET (Minime)
Equipe 4 en D3 :
Michel CHAUVIN, Lilian MILLET, Jean BOUVET, Jean BERGER

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1R32ème / 7813
2D23ème / 8824
3D35ème / 8446
4D36ème / 7219

Cette année là :
• Création de l'école de tennis de table pour les jeunes et scolaires le samedi.
• Coupe de la SGB remportée par le club.
• 4 qualifiés au niveau départemental du premier pas pongiste, 1 au niveau régional (Pascal MILLET).
• Yves L'HERMITE passe de 45 à 40.
• Jack-Michel CHEVALLIER reste 45.
• Jean-Jacques MICHEL reste 50.

Saison 71/72
Président : Jean BERGER Vice-président : Lilian MILLET Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
20 licencies (14 seniors et 6 jeunes)

Equipe 1 en R3 :
Jack-Michel CHEVALLIER, Yves L'HERMITE, Gérard GALLIOT, Daniel MERIOT Remplaçant(e)(s): Christian MENANTEAU (Cadet), François GRANDEMANGE
Equipe 2 en D2 :
Gilbert ROUSSELET, Raymond LEVASSEUR, Michel LECLERC
Equipe 3 en D3 :
Michel CHAUVIN, Lilian MILLET, Jean BOUVET, Jean BERGER
Equipe Minimes :
Pascal MILLET, Philippe MENANTEAU, Philippe ROUSSELET, Pascal BRIAIS, Pierre JOULIN (Benjamin)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1R36ème / 8518
2D23ème / 8000
3D36ème / 72010
Minimes7ème / 70012

Cette année là :
• Achat d'une troisième table.

Saison 72/73
Président : Jean BERGER Vice-président : Lilian MILLET Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
13 licencies (9 seniors et 4 jeunes), 3 non-licencies

Equipe 1 en D1 :
Jean-Jacques MICHEL, Gérard GALLIOT, Raymond LEVASSEUR
Equipe 2 en D2 :
Michel LECLERC, Gilbert ROUSSELET, Gérald LEVASSEUR (Cadet), Philippe ROUSSELET (Cadet)
Equipe 3 en D3 :
J-J. NORMANT, Lilian MILLET, Michel CHAUVIN, Pascal MILLET (Cadet), Jean BERGER

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D15ème / 8455Maintien
2D26ème / 7309Maintien
3D36ème / 7318

Cette année là :
• L'équipe 1 a dû déclarer forfait en R3 au début de la saison suite au départ de bons joueurs (Yves L'HERMITE, Jack-Michel CHEVALLIER, Daniel MERIOT puis Christian MENANTEAU).
• Christian MENANTEAU (cadet) a été radié du club pour son refus de jouer.

Saison 73/74
Président : Jean BERGER Vice-président : Lilian MILLET Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
17 licencies (11 seniors et 6 jeunes)

Equipe 1 en D1 :
Jean-Jacques MICHEL, Raymond LEVASSEUR, Gérald LEVASSEUR (Cadet), Philippe ROUSSELET (Cadet)
Equipe 2 en D2 :
Gilbert ROUSSELET, Michel LECLERC, J-J. NORMANT
Equipe 3 en D3 :
Michel CHAUVIN, Lilian MILLET, Jean BOUVET, Jean BERGER
Equipe 4 en D3 :
J-P. BARRA, Serge BAUGE (Cadet), Bruno RICHARD (Cadet), Ph. RICHARD (Cadet) Remplaçant(e)(s): Pascal MILLET (Cadet)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D17ème / 8329Maintien
2D24ème / 8626Maintien
3D35ème / 84010
4D38ème / 81112

Cette année là :
• Daniel MERIOT et Christian MENANTEAU sont mutés au SG BLERE.
• Gérald LEVASSEUR est passé entraîneur 1er degré.
• Désormais les équipes de D1 et D2 sont formées de 6 joueurs, celles de D3 de 3 joueurs.

Saison 74/75
Président : Jean BERGER Vice-président : Lilian MILLET Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
18 licencies (14 seniors et 4 jeunes), 16 non-licencies

Equipe 1 en D1 :
Jean-Jacques MICHEL, Raymond LEVASSEUR, Gérald LEVASSEUR, Philippe ROUSSELET (Cadet), Gilbert ROUSSELET, Michel LECLERC, Sylvain MAILLOT, Gérard GALLIOT, J-L. GARNIER
Equipe 2 en D3 :
Michel CHAUVIN, Lilian MILLET, Jean BERGER, J-J. NORMANT, J-P. BARRA
Equipe 3 en D3 :
Régis ORIONE (Cadet), A. BROCHARD, Serge BAUGE (Cadet), Bruno RICHARD (Cadet), Pascal ROBERT

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D13ème / 7615Maintien
2D35ème / 7345
3D34ème / 7525

Saison 75/76
Président : Jean BERGER Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
21 licencies (16 seniors et 5 jeunes), 11 non-licencies

Equipe 1 en D1 :
Raymond LEVASSEUR, Gérald LEVASSEUR, Philippe ROUSSELET, Gilbert ROUSSELET, Michel LECLERC, Gérard GALLIOT, J-L. GARNIER, François GRANDEMANGE
Equipe 2 en D3 :
Michel (ou Laurent) CHAUVIN, Jean BERGER, J-J. NORMANT, J-P. BARRA, J-P. (ou Fabrice) JUTEAU, Franck BINEAU (Cadet), Daniel BINEAU (Junior)
Equipe 3 en D3 :
Jean Michel UHART, Serge BAUGE (Junior), Bruno RICHARD, Ph. RICHARD (Junior), Alain LELARGE (Cadet)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D15ème / 8707Descente en D2
2D36ème / 7129
3D33ème / 6514Montée en D2

Cette année là :
• Emmanuel JOAN en finale départementale du premier pas pongiste, J-M. JUTEAU et Ch. MICHEL en finale régionale.
• Les enfants remettent une enveloppe à Gérald.
• La D2 se joue par équipes de 3 joueurs.

Saison 76/77
Président : Jean BERGER Vice-président : Raymond LEVASSEUR Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
20 licencies (15 seniors et 5 jeunes), 15 non-licencies

Equipe 1 en D2 :
J-L. GARNIER, Gilbert ROUSSELET, Gérard GALLIOT, François GRANDEMANGE
Equipe 2 en D2 :
Raymond LEVASSEUR, Gérald LEVASSEUR, Gilbert ROUSSELET, Jean-Jacques MICHEL, Jean SOLNAIS
Equipe 3 en D3 :
Serge BAUGE, Bruno RICHARD, Ph. RICHARD, Alain BOISSE, Alain LELARGE (Junior)
Equipe 4 en D3 :
Michel CHAUVIN, Jean BERGER, Daniel BINEAU, Franck BINEAU (Junior), Nicolas JOAN (Cadet), Laurent CHAUVIN (Junior)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D22ème / 81211Maintien
2D22ème / 8923Maintien
3D32ème / 8914
4D38ème / 81211

Cette année là :
• La D2 se retrouve de nouveau en équipes de 6 joueurs : l'effectif de notre club essaye tant bien que mal à suivre.

Saison 77/78
Président : Jean BERGER Vice-président : Raymond LEVASSEUR Secrétaire : Jean-Jacques MICHEL Trésorier : Michel CHAUVIN 
27 licencies (19 seniors et 8 jeunes), 11 non-licencies

Equipe 1 en D2 :
J-L. GARNIER, Gérard GALLIOT, Gérald LEVASSEUR, François GRANDEMANGE, Jean SOLNAIS, Raymond LEVASSEUR, Gilbert ROUSSELET
Equipe 2 en D2 :
François MELON, Bruno RICHARD, J-J. NORMANT, Jean-Michel UHART, Serge BAUGE, J-M. ALEOVER, José GONCALVES Remplaçant(e)(s): Alain LELARGE (Junior), Michel CHAUVIN
Equipe 3 en D3 :
Laurent CHAUVIN (Junior), Franck BINEAU (Junior), Nicolas JOAN (Cadet), Olivier PATUREL (Junior), Daniel BINEAU
Equipe 4 en D3 :
Jean-Jacques MICHEL, Bernard THIBAULT, Vincent GALZIN (Cadet), Emmanuel JOAN (Cadet), Christophe MICHEL (Cadet), Jean BERGER

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D27ème / 83011
2D28ème / 80014Descente en D3
3D38ème / 83011Descente en D4
4D36ème / 83110

Cette année là :
• Emmanuel JOAN, Vincent GALZIN et Christophe MICHEL se qualifient pour le 1er pas pongiste au niveau départemental.
• Christophe MICHEL se qualifie également pour le niveau régional.
• Vincent GALZIN et Christophe MICHEL sont retenus pour des séances de perfectionnement au palais des sports de Tours.

Saison 78/79
Président : Raymond LEVASSEUR Vice-président : Gilbert ROUSSELET Secrétaire : Jean-Michel UHART Trésorier : Michel CHAUVIN 
23 licencies (11 seniors et 10 jeunes)

Equipe 1 en D2 :
J-L. GARNIER, Raymond LEVASSEUR, François GRANDEMANGE, Jean SOLNAIS, Philippe ROUSSELET, Jean-Michel UHART, François MELON
Equipe 2 en D3 :
Bernard THIBAULT, Nicolas JOAN (Junior), Emmanuel JOAN (Cadet), Vincent GALZIN (Cadet), Christophe MICHEL (Cadet), Florent REGNARD (Cadet), Laurent THIBAULT (Cadet), Laurent BOISSE (Cadet)
Equipe 3 en D4 :
Daniel BINEAU, Franck BINEAU (Junior), Philippe BERGER (Junior), Michel BERGER (Junior), Bernard THIBAULT

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D26ème / 84010
2D35ème / 84010
3D45ème / 6108+1 forfait

Saison 79/80
Président : Raymond LEVASSEUR Vice-président : Gilbert ROUSSELET Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Bernard THIBAULT 
16 licencies (11 seniors et 5 jeunes)

Equipe 1 en D2 :
Jean-Jacques MICHEL, Raymond LEVASSEUR, Charles RIPPE, Philippe ROUSSELET, Michel BESNARD, Jocelyne BESNARD, Christophe MICHEL (Cadet), Natalie MICHEL, Alain JOULIN
Equipe 2 en D3 :
Bernard THIBAULT, Laurent THIBAULT (Cadet), Michel BERGER, Laurent BOISSE (Cadet)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D28ème / 8000Descente en D3
2D38ème / 8000Descente en D4

Saison 80/81
Président : Raymond LEVASSEUR Vice-président : Gilbert ROUSSELET Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Bernard THIBAULT 
19 licencies (15 seniors et 4 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Jean-Jacques MICHEL, Raymond LEVASSEUR, Philippe ROUSSELET, Christophe MICHEL (Cadet), Alain JOULIN
Equipe 2 en D4 :
Bernard THIBAULT, Laurent THIBAULT (Junior), Bruno NEUTE (Cadet), Olivier ORIONE, André LECONTE
Equipe 3 en D4 :
Jean-Roger BERTHAULT, Laurent BOISSE (Cadet), Charles RIPPE, Jocelyne BESNARD, Françoise HAMANT

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D32ème / 8000
2D45ème / 8000
3D43ème / 8000

Saison 81/82
Président : Raymond LEVASSEUR Vice-président : Gilbert ROUSSELET Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Bernard THIBAULT 
11 licencies (10 seniors et 1 jeune)

Equipe 1 en D3 :
Jean-Roger BERTHAULT (CAP)
Equipe 2 en D4 :
Bernard THIBAULT (CAP)
Equipe 3 en D4 :
André BROCHARD (CAP)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D37ème / 80002ème après barrages
2D43ème / 8000
3D48ème / 8000

Saison 82/83
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Gilbert ROUSSELET Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Danielle PILLU 
18 licencies (14 seniors et 4 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Bernard THIBAULT (CAP)
Equipe 2 en D4 :
Jocelyne BESNARD, Charles RIPPE, Jean-Roger BERTHAULT
Equipe 3 en D4 :
Olivier ORIONE (CAP)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D35ème / 7000
2D43ème / 7000
3D45ème / 7000

Saison 83/84
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Gilbert ROUSSELET Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Danielle PILLU 
17 licencies (13 seniors et 4 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Alain LELARGE (CAP)
Equipe 2 en D4 :
Bernard THIBAULT (CAP)
Equipe 3 en D4 :
Jack PELTIER (CAP)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D36ème / 8000
2D43ème / 8000
3D46ème / 8000

Saison 84/85
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Raymond LEVASSEUR Secrétaire : Jean-Michel UHART Trésorier : Danielle PILLU 
13 licencies (12 seniors et 1 jeune)

Equipe 1 en D3 :
Jean-Michel UHART, Raymond LEVASSEUR, Charles RIPPE, R. VINCENT, Bernard THIBAULT Remplaçant(e)(s): Laurent BOISSE, Michel BESNARD
Equipe 2 en D4 :
Jack PELTIER, Olivier GALZIN (Cadet), Stéphane MIRALLA, Jean-Claude GILBERT, Michel CHARBONNIER, Philippe COLET

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D3000Maintien
2D4000

Saison 85/86
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Gilbert ROUSSELET Secrétaire : Jean-Michel UHART Trésorier : Danielle PILLU 
13 licencies (12 seniors et 1 jeune)

Equipe 1 en D3 :
Jean-Michel UHART, Stéphane MIRALLA, Charles RIPPE, R. VINCENT, Philippe ROY
Equipe 2 en D4 :
Bernard THIBAULT, Olivier GALZIN (Junior), BROCHERIE, Yves VERON
Equipe 3 en D4 :
Jack PELTIER, Jean-Roger BERTHAULT, Michel CHARBONNIER, Michel BESNARD

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D3000Maintien
2D4000
3D4000

Saison 86/87
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Gilbert ROUSSELET Secrétaire : Jean-Michel UHART Trésorier : Danielle PILLU 
24 licencies (0 senior et 0 jeune)

Equipe 1 en D3 :
Jean-Michel UHART, Charles RIPPE, Philippe ROY, Jack PELTIER, Stéphane BUTET
Equipe 2 en D3 :
Michel BESNARD, Jocelyne BESNARD, François LECLERC, Patrick DOUARD
Equipe 3 en D4 :
Bernard THIBAULT, Jérôme SAULET, Franck BUTET
Equipe 4 en D4 :
Michel CHARBONNIER, Yves VERON, Fernand SAULET, Laurent THIBAULT, Patrick DOUARD

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D37ème / 10000Maintien
2D38ème / 10000Descente en D4
3D46ème / 10000
4D48ème / 9000

Saison 87/88
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Gilbert ROUSSELET Secrétaire : Jean-Michel UHART Trésorier : Danielle PILLU 
0 licencies (0 senior et 0 jeune)

Equipe 1 en D3 :
Philippe ROY, Charles RIPPE, Olivier GALZIN, Michel BESNARD, Jean-Michel UHART
Equipe 2 en D4 :
Jack PELTIER, Stanislas MIRALLA, Alain LELARGE, RODARI
Equipe Jeune :
Jérôme SAULET, Alexis BESNARD (Minime), David HAMELIN, MALAVERGNE

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D31er / 9000Perd aux barrages
2D41er / 10000Absente aux barrages
Jeune000

Cette année là :
• Le tournoi de St Martin Le Beau attire 66 personnes représentants 12 clubs.

Saison 88/89
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Gilbert ROUSSELET Secrétaire : Jean-Michel UHART Trésorier : Fernand SAULET 
0 licencies (0 senior et 0 jeune)

Equipe 1 en D2 :
Olivier GALZIN, Philippe ROY, Charles RIPPE, Jean-Michel UHART, Alain LELARGE
Equipe 2 en D3 :
Michel BESNARD, Philippe BEDUCHAUD, Nicolas BEDUCHAUD, Stanislas MIRALLA, Cédric VIEVILLE
Equipe 3 en D4 :
Michel CHARBONNIER, Gilles AUDEBERT, Christian GIRARDEAU, Fernand SAULET
Equipe 4 en D4 :
Jack PELTIER, Franck BUTET, Jérôme SAULET, RODARI
Equipe 5 en D4 :
Bernard THIBAULT, Alexis BESNARD (Minime), FIX, DEMATAS, Patrick DOUARD

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D28ème / 1000028 points
2D36ème / 1000030 points
3D46ème / 1000030 points
4D45ème / 1000038 points
5D45ème / 1000035 points

Cette année là :
• L'équipe minime, après ses 8 rencontres, est première.
• Aux individuels (critérium fédéral), Cédric VIEVILLE termine l'année en D1 et VIEVILLE en D3.
• Au premier pas pongiste, Benjamin WATTELET est qualifié au niveau régional.
• Le tournoi de St Martin Le Beau compte 89 inscrits provenant de 13 clubs.

Saison 89/90
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Gilbert ROUSSELET Secrétaire : Jean-Michel UHART Trésorier : Fernand SAULET 
0 licencies (0 senior et 0 jeune)

Equipe 1 en D3 :
Michel BESNARD [60], Olivier GALZIN [60], Cédric VIEVILLE [70], Jérôme SAULET [70], Alexis BESNARD [70] (Cadet)
Equipe 2 en D4 :
Jean-Michel UHART (CAP)
Equipe 3 en D4 :
Bernard THIBAULT (CAP)
Equipe 4 en D4 :
Fernand SAULET (CAP)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D34ème / 9000
2D45ème / 9000
3D43ème / 11000
4D43ème / 8000

Cette année là :
• Au critérium fédéral, Julien FORET (minime) est monté en D1.

Saison 90/91
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Michel BESNARD Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Fernand SAULET 
26 licencies (11 seniors et 15 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Michel BESNARD [65], Cédric VIEVILLE [60], Loïc TINIE [NC], Christian GIRARDEAU [70], Alexis BESNARD [65] (Cadet)
Equipe 2 en D4 :
Bernard THIBAULT, Jean-Michel UHART, Jack PELTIER
Equipe 3 en D4 :
Fernand SAULET, Michel CHARBONNIER, Yves CEIBEL, Gilles AUDEBERT
Equipe Cadets en D1 :
Alexis BESNARD, Thomas BOISSEAU, Benoit SIVAULT
Equipe Minimes en D2 :
Julien FORET, Julien DEROUAULT

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D31ou2 / 91411Montée en D2
2D4000
3D4000Peut prétendre à la montée
CadetsD12ème / 4000
MinimesD24ème / 6000

Cette année là :
• Au critérium fédéral, Alexis BESNARD (cadet) est 3ème parmi les 24 meilleurs joueurs d'Indre et Loire, Thomas Boisseau est 16ème.
• Aux Interclubs, l'équipe Alexis BESNARD, Thomas BOISSEAU et Benoît SIVAULT se classe 6ème.
• De même l'équipe Cédric LEBRETON, Jérémy FORTIN et Benjamin WATTELET se classe 11ème.

Saison 91/92
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Michel BESNARD Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Fernand SAULET 
34 licencies (24 seniors et 10 jeunes), 3 non-licencies

Equipe 1 en D2 :
Michel BESNARD [65], Cédric VIEVILLE [60], Loïc TINIE [65], Alexis BESNARD [60] (Junior) Remplaçant(e)(s): Alain LELARGE [65A]
Equipe 2 en D3 :
Christian GIRARDEAU [65], Thomas BOISSEAU [NC] (Junior), Yves CEIBEL [NC], Gilles AUDEBERT [70] Remplaçant(e)(s): Olivier GALZIN [65A]
Equipe 3 en D4 :
Bernard THIBAULT [70], Patrick DOUARD [NC], David SYLVAIN [NC] (Junior)
Equipe 4 en D4 :
Michel CHARBONNIER [NC], Jack PELTIER [70], Stéphane ROUGON [NC], Charles RIPPE [65]
Equipe Cadets en D3 :
Jérémy FORTIN [NC], Fabien HANIQUET [NC], Pierre DOUARD [NC], Julien FORET [NC], Julien DEROUAULT [NC]
Equipe Juniors en D1 :
Thomas BOISSEAU [NC], David SYLVAIN [NC], Benoit SIVAULT [NC] Remplaçant(e)(s): Alexis BESNARD [60]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D23ème / 6302Maintien
2D37ème / 8000Maintien
3D43ème000
4D45ème000
CadetsD32ème000
JuniorsD12ème000

Cette année là :
• Au critérium fédéral (individuels) Alexis BESNARD (junior) monte en régional.
• Le club se dote de 2 tables supplémentaires.

Saison 92/93
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Michel BESNARD Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Fernand SAULET 
28 licencies (14 seniors et 14 jeunes)

Equipe 1 en D2 :
Michel BESNARD, Cédric VIEVILLE, Loïc TINIE, Alexis BESNARD (Junior), Thomas BOISSEAU (Junior), David SYLVAIN
Equipe 2 en D3 :
Gilles AUDEBERT, Yves CEIBEL, Benoit SIVAULT (Junior), Patrick DOUARD
Equipe 3 en D4 :
Bernard THIBAULT, Jérémy FORTIN (Junior), Jack PELTIER, Cédric LEBRETON (Junior), Julien DEROUAULT (Cadet), Sarah BENOIT (Junior)
Equipe 4 en D4 :
Stéphane ROUGON, Michel CHARBONNIER, Julien FORET (Cadet), Franck GIRAULT (Junior), Jocelyne BESNARD
Equipe Cadets en D3 :
Julien FORET, Patrick DOUARD, Julien DEROUAULT
Equipe Juniors 1 en D1 :
Thomas BOISSEAU, Benoit SIVAULT, Cédric LEBRETON Remplaçant(e)(s): Alexis BESNARD
Equipe Juniors 2 en D3 :
Franck GIRAULT, Sarah BENOIT, Jérémy FORTIN Remplaçant(e)(s): Ramiro LEGRAS

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D23ème000Maintien
2D36ème000Maintien
3D45ème000
4D42ème000
CadetsD33ème000
Juniors 1D16ème000
Juniors 2D33ème000

Saison 93/94
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Michel BESNARD Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Loïc TINIE 
31 licencies (17 seniors et 14 jeunes)

Equipe 1 en D2 :
Michel BESNARD, Cédric VIEVILLE, Loïc TINIE, Alexis BESNARD (Junior), Yves CEIBEL, Ludovic LEROY
Equipe 2 en D3 :
Jean-Michel UHART, Jérémy FORTIN (Junior), Cédric LEBRETON (Junior) Remplaçant(e)(s): Patrick DOUARD, Hugues MATHIAS
Equipe 3 en D4 :
Stéphane ROUGON, Gilles AUDEBERT, Michel CHARBONNIER Remplaçant(e)(s): Julien FORET (Cadet)
Equipe 4 en D4 :
Bernard THIBAULT, Sarah BENOIT, Franck GIRAULT (Junior), Jocelyne BESNARD, Grégory BARBEREAU
Equipe Juniors en D2 :
Julien FORET, Julien DEROUAULT, Sarah BENOIT Remplaçant(e)(s): Pierre DOUARD, Ramiro LEGRAS, Frédéric OLIVIER

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D2000Montée en D1
2D3000Maintien
3D45ème000
4D44ème000
JuniorsD23ème000

Saison 94/95
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Michel BESNARD Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Loïc TINIE 
25 licencies (15 seniors et 10 jeunes)

Equipe 1 en D1 :
Michel BESNARD, Cédric VIEVILLE, Loïc TINIE, Alexis BESNARD, Ludovic LEROY, Jean-Pierre MACON, Yves CEIBEL
Equipe 2 en D3 :
Gilles AUDEBERT, Jérémy FORTIN (Junior), Cédric LEBRETON, Julien FORET (Junior)
Equipe 3 en D4 :
Jean-Michel UHART, Patrick DOUARD, Hugues MATHIAS
Equipe 4 en D4 :
Bernard THIBAULT, Sarah BENOIT, Franck GIRAULT (Junior), Stéphane ROUGON, Jocelyne BESNARD
Equipe Juniors en D2 :
Julien FORET, Jean-Baptiste ANDRE, Franck GIRAULT, Jérémy FORTIN

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D1000Maintien
2D3000Descente
3D41er000Maintien
4D44ème000
JuniorsD24ème000

Cette année là :
• L'équipe D4 qui termine la saison première de sa poule ne peut monter à cause de la descente de l'équipe D3.
• Au trophée SEAT (équivalent de l'actuel Trophée National) Yves CEIBEL est 2ème au niveau départemental et 14ème en régional.
• De même en vétéran Jean-Pierre MACON est premier en départemental et 3ème en régional.
• Le club annonce qu'il rembourse dorénavant la participation de ses membres de moins de 18 ans dans les tournois.

Saison 95/96
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Michel BESNARD Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Loïc TINIE 
32 licencies (22 seniors et 10 jeunes)

Equipe 1 en D1 :
Michel BESNARD [65], Cédric VIEVILLE [55], Loïc TINIE [50], Alexis BESNARD [50], Ludovic LEROY [60], Yves CEIBEL [60] Remplaçant(e)(s): Jean-Michel UHART [70]
Equipe 2 en D3 :
Hugues MATHIAS [NC], Sarah BENOIT, Cédric LEBRETON [70], Frédéric PRETSEILLE [70] Remplaçant(e)(s): Julien FORET [70] (Junior), Jérémy FORTIN [70]
Equipe 3 en D4 :
Bernard THIBAULT [70], Jean-Baptiste ANDRE [NC] (Minime), Jack PELTIER [70], Jeoffroy BRUNEAU [NC] (Cadet)
Equipe 4 en D4 :
Stéphane ROUGON [NC], Franck GIRAULT [NC], Patrick DOUARD [NC], Jocelyne BESNARD [70]
Equipe Cadets en D3 :
Jean-Baptiste ANDRE [NC], Jeoffroy BRUNEAU [NC], Aymeric PELLETIER [NC]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D18ème / 8000Descente en D2
2D37ème / 7000
3D41er / 8000
4D44ème / 8000
CadetsD32ème000

Cette année là :
• Le P.P.C.MARTINOIS fête ses 30 ans en novembre. Un article paraît dans la Nouvelle République du Centre Ouest.

Saison 96/97
Président : Bernard THIBAULT Vice-président : Michel BESNARD Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Loïc TINIE 
28 licencies (21 seniors et 7 jeunes), 10 non-licencies

Equipe 1 en D2 :
Michel BESNARD [60], Cédric VIEVILLE [55], Loïc TINIE [55], Alexis BESNARD [50], Sarah BENOIT [60F], Julien FORET [70], Yves CEIBEL [60]
Equipe 2 en D3 :
Jack PELTIER [70], Bernard THIBAULT [70], Jean-Baptiste ANDRE [NC] (Cadet), Patrick DOUARD [NC], Philippe BEDUCHAUD [NC]
Equipe 3 en D4 :
Gilles AUDEBERT [70], Hugues MATHIAS [NC], Franck GIRAULT [NC], Stéphane ROUGON [NC]
Equipe Minimes 1 en D1 :
Aymeric PELLETIER [NC], Aurélien BOISSEAU [NC]
Equipe Minimes 2 en D3 :
Denis VERISSIMO [NC], Kevin JAFFREDO [NC]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D23ème000Maintien
2D37ème / 7000Descente en D4
3D47ème / 7000
MinimesD17ème / 7000
MinimesD31er000

Cette année là :
• Au Premier Pas Pongiste Romain FLABEAU est premier départemental et 3ème régional.
• Cédric VIEVILLE (55) et Yves CEIBEL (60) sont mutés à l'A.B.C. TOURS.
• Après 14 ans de présidence, Bernard THIBAULT se retire (il reste Président d'Honneur) : Philippe BEDUCHAUD prend la relève.

Saison 97/98
Président : Philippe BEDUCHAUD Vice-président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Loïc TINIE 
21 licencies (13 seniors et 8 jeunes)

Equipe 1 en D2 :
Michel BESNARD [60], Loïc TINIE [50], Alexis BESNARD [50], Sarah BENOIT [60F], Philippe BEDUCHAUD [NC], Patrick DOUARD [NC]
Equipe 2 en D4 :
Gilles AUDEBERT [70], Hugues MATHIAS [NC], Stéphane ROUGON [NC], Aymeric PELLETIER [NC] (Cadet) Remplaçant(e)(s): Gilles DESGRANGES [NC]
Equipe 3 en D4 :
Fabien VERISSIMO [NC] (Junior), Nicolas VERON [NC], Jack PELTIER [70], Gilles DESGRANGES [NC], Frédéric MEYFROOT [NC] Remplaçant(e)(s): Bernard THIBAULT [70]
Equipe Minimes en D2 :
Denis VERISSIMO [NC], Sylvain VERHAS [NC]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D25ème / 7114Maintien
2D43ème / 8000
3D44ème / 7516
MinimesD22ème / 6000

Cette année là :
• Au tournoi de Langeais, Fabien VERISSIMO se classe 3ème du tableau NC-55.

Saison 98/99
Président : Philippe BEDUCHAUD Vice-président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
25 licencies (16 seniors et 9 jeunes)

Equipe 1 en D2 :
Michel BESNARD [65], Alexis BESNARD [50], Sarah BENOIT [55F], Nicolas VERON [70], Fabien VERISSIMO [70], Patrick DOUARD [NC] Remplaçant(e)(s): Frédéric MEYFROOT [70]
Equipe 2 en D4 :
Gilles AUDEBERT [70], Aymeric PELLETIER [NC] (Cadet), Denis VERISSIMO [70] (Cadet), Sylvain VERHAS [NC] (Cadet)
Equipe 3 en D4 :
Stéphane ROUGON [NC], Gilles DESGRANGES [NC], Philippe BEDUCHAUD [NC], Jocelyne BESNARD [70F]
Equipe Cadets en D1 :
Denis VERISSIMO [70], Aymeric PELLETIER [NC], Sylvain VERHAS [NC]
Equipe Minimes en D3 :
Jérôme DESGRANGES [NC], Alexis VILLAIN [NC]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D27ème / 7006Maintien
2D42ème / 7903Montée en D3
3D46ème / 8329
MinimesD31er / 5400Vice-champions
CadetsD13ème / 5112

Cette année là :
• L'équipe minimes de Jérome DESGRANGES et Alexis VILLAIN perd en finale D3 contre St Avertin.
• Une nouvelle table fait son apparition au club.
• Double réforme pour la saison prochaine ! Conséquences la D2 ne descend pas et l'équipe 2 monte directement en D3 en terminant second de leur poule.
• Création du premier site internet du club !

Saison 99/00
Président : Philippe BEDUCHAUD Vice-président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
21 licencies (14 seniors et 7 jeunes)

Equipe 1 en D2 :
Michel BESNARD [65], Sarah BENOIT [55F], Julien FORET [60], Frédéric MEYFROOT [70] Remplaçant(e)(s): Alexis BESNARD [50], Philippe BEDUCHAUD [75]
Equipe 2 en D3 :
Denis VERISSIMO [65] (Cadet), Aymeric PELLETIER [70] (Junior), Stéphane ROUGON [75], Patrick DOUARD [75], Alain LELARGE [70A], Gilles DESGRANGES [NC]
Equipe Juniors en D3 :
Denis VERISSIMO [65], Aymeric PELLETIER [70], Alexis VILLAIN [NC]
Equipe Minimes en D3 :
Jérôme DESGRANGES [80], Gilles RABUSSEAU [NC], Dany DELAIDDE [NC]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D23ème / 8635Maintien
2D34ème / 8509Maintien
MinimesD33ème / 5202
JuniorsD31er / 5511Champions !!

Cette année là :
• Création d'une Super-Division (Pré-Régionale) tout en gardant la D4. Maintenant seules la DH (Super-Div) et la D1 se jouent le dimanche, la D2 passe à 4 joueurs et joue le vendredi (en même temps que la D3 et la D4).
• Les JUNIORS Aymeric PELLETIER, Denis VERISSIMO et Alexis VILLAIN sont champions départementaux de D3. Ils gagnent en finale contre Langeais par 1 set d'avance !
• Julien FORET revient au club après 3 ans d'absence : de 70 AS il passe à 60 à la mi-saison.
• Alain LELARGE revient au club après 10 ans d'absence peut-on dire. En une demi-saison il passe 65.
• Tournoi interne handicap : Denis VERISSIMO gagne contre Julien FORET en finale.
• Pas de perte de classement à la fin de saison parmi les 21 licenciés, mais 8 montées !

Saison 00/01
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
17 licencies (11 seniors et 6 jeunes)

Equipe 1 en D2 :
Michel BESNARD [60], Julien FORET [60], Denis VERISSIMO [60] (Junior), Aymeric PELLETIER [65] (Junior) Remplaçant(e)(s): Alexis BESNARD [50]
Equipe 2 en D3 :
Fabien VERISSIMO [70], Alain LELARGE [65], Nicolas VERON [75], Patrick DOUARD [75], Jean-Marc FARE [NC] Remplaçant(e)(s): Philippe BEDUCHAUD [75]
Equipe 3 en D4 :
Gilles DESGRANGES [NC], Jérôme DESGRANGES [80] (Cadet), Alexis VILLAIN [80] (Cadet) Remplaçant(e)(s): Jocelyne BESNARD [75F]
Equipe Cadets en D2 :
Jérôme DESGRANGES [80], Alexis VILLAIN [80], Louis CELLIER [NC]
Equipe Juniors en D2 :
Denis VERISSIMO [60], Aymeric PELLETIER [65], Romain FLABEAU [NC]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D21er / 81310Vice-champions
2D35ème / 84010Maintien
3D44ème / 8644
CadetsD22ème / 4321
JuniorsD22ème / 4402

Cette année là :
• Création de nouveaux classements à 75 et 80.
• Au 1er janvier, les balles de 40mm (au lieu de 38) deviennent obligatoires.
• Entente proposée par le club de Larçay pour la D1 la saison prochaine : refus du PPCM.
• Tournoi interne handicap : les jeunes à l'honneur avec une victoire innatendue de Romain FLABEAU (NC) qui bat le "presque" 65 Alexis VILLAIN (80) en finale.
• Réaménagement de la Pré-Régionale : dorénavant 1 poule seulement de 8 équipes. Par contre le niveau de la D1 est relevé (avec la descente de 11 équipes de Pré-Régionale !) avec 24 équipes.

Saison 01/02
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
17 licencies (10 seniors et 7 jeunes)

Equipe 1 en D1 :
Michel BESNARD [60], Julien FORET [50], Denis VERISSIMO [55] (Junior), Aymeric PELLETIER [55] (Junior), Fabien VERISSIMO [65], Alexis VILLAIN [70] (Junior)
Equipe 2 en D3 :
Alain LELARGE [65], Nicolas VERON [80], Jean-Marc FARE [NC], Jérôme DESGRANGES [75] (Cadet), Romain FLABEAU [80>70] (Junior), Patrick DOUARD [80] Remplaçant(e)(s): Philippe BEDUCHAUD [80]
Equipe 3 en D4 :
Gilles DESGRANGES [NC], Louis CELLIER [NC] (Cadet), Jérémy LANGELLA [NC] (Cadet) Remplaçant(e)(s): Jocelyne BESNARD [75F]
Equipe Juniors en D2 :
Alexis VILLAIN [70], Jérôme DESGRANGES [75], Romain FLABEAU [80>70] Remplaçant(e)(s): Denis VERISSIMO [55]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D15ème / 7204Descente en D2
2D36ème / 7408Maintien après barrages
3D46ème / 8329
JuniorsD21er / 4600Vice-champions

Cette année là :
• Encore une réforme : le nombre de points par set passe de 21 à 11 ! Ainsi un match se gagne en 3 sets gagnants de 11 points maintenant.
• Avec le nouveau système de calcul par points, le classement est révisé le 1er janvier avec une nouvelle licence.
• A l'initiative du président, mise en place d'un règlement intérieur du club à signer par tout licencié.
• Tournoi interne handicap : Alexis VILLAIN (70) à l'honneur, il gagne contre Nicolas VERON (80) en sauvant une balle de match.
• Aucun licencié n'a participé à un tournoi pendant la saison !
• Réaménagement de la D1 en 2 poules de 8 : l'équipe 1 du PPCM est priée de faire de la place ! Seuls les 3 premiers se maintiennent à cause du nombre de descentes d'équipes Régionales.
• L'équipe féminine du TT JOUE-LES-TOURS évolue en Super Division mais rate de peu le maintien.

Saison 02/03
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
21 licencies (11 seniors et 10 jeunes)

Equipe 1 en D2 :
Michel BESNARD [60], Julien FORET [50>55], Denis VERISSIMO [55] (Junior), Alexis VILLAIN [65>60] (Junior) Remplaçant(e)(s): Nicolas DEPOORTERE [75>65]
Equipe 2 en D3 :
Fabien VERISSIMO [65], Nicolas VERON [80], Jérôme DESGRANGES [75] (Junior), Romain FLABEAU [70>65] (Junior) Remplaçant(e)(s): Laurent BOURDIN [75>70], Patrick DOUARD [90>85]
Equipe 3 en D4 :
Gilles DESGRANGES [NC>90], Martine DEPOORTERE [NCF>80F], Louis CELLIER [NC>90] (Junior), Jérémy LANGELLA [NC>90] (Junior) Remplaçant(e)(s): Patrick DOUARD [90>85]
Equipe Juniors en D3 :
Alexis VILLAIN [65>60], Romain FLABEAU [70>65], Jérôme DESGRANGES [75] Remplaçant(e)(s): Denis VERISSIMO [55]
Equipe Minimes en D4 :
Cédric DESGRANGES [NC], Kevin ZOLLET [NC], Jérôme ROY [NC], Elliott DAGUET [NC]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D21er / 8931Montée en D1. Perd en 1/2 finale pour le titre D2
2D33ème / 7804
3D43ème / 7633
MinimesD41er / 4600Vice-champions
JuniorsD31er / 4600Champions

Cette année là :
• Une réforme de plus : pendant le service la balle ne doit être cachée à aucun moment.
• Création de nouveaux classements à 85 et 90 : maintenant on peut presque dire qu'un classement est accessible si le joueur NC obtient un solde de points positifs à la fin de la saison (10 malheureux points à glaner).
• Tournoi interne handicap : le nouveau licencié Laurent BOURDIN (70) est à l'honneur, il gagne en finale contre Jérôme DESGRANGES (75). Michel BESNARD (60) remporte la consolante.

Saison 03/04
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
16 licencies (9 seniors et 7 jeunes)

Equipe 1 en D1 :
Laurent BOURDIN [65], Julien FORET [50], Denis VERISSIMO [50], Alexis VILLAIN [60] (Junior), Nicolas DEPOORTERE [60], Jérôme DESGRANGES [70>75] (Junior)
Equipe 2 en D3 :
Michel BESNARD [65], Fabien VERISSIMO [65], Nicolas VERON [80], Louis CELLIER [80] (Junior)
Equipe 3 en D4 :
Gilles DESGRANGES [85>90], Martine DEPOORTERE [80F], Jérémy LANGELLA [90] (Junior), Cédric DESGRANGES [90>NC] (Cadet)
Equipe Cadets en D2 :
Cédric DESGRANGES [90>NC], Kevin ZOLLET [NC], Elliott DAGUET [NC]
Equipe Vétérans en D1 :
Michel BESNARD [65], Gilles DESGRANGES [85>90], Martine DEPOORTERE [80F]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D16ème / 7328Victoire en barrages (2 phases)
2D37ème / 82111Maintien
3D48ème / 82210
VétéransD15ème / 5007
CadetsD22ème / 4201Tableau final : 7ème de D2

Cette année là :
• Pour la création du championnat vétérans, une équipe du PPCM est constituée avec Michel, Gilles et Martine. Mais le niveau est assez élevé, qui plus est dans une division unique.
• Il est notable que le nouveau système de calcul des points en rapportait trop (déséquilibre pour ceux qui jouaient peu) donc la grille de calcul est révisée pour cette saison : il va falloir grapiller point par point !
• Nouvelle version pour le site web du PPCM !

Saison 04/05
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
17 licencies (10 seniors et 7 jeunes)

Equipe 1 en D2 :
Laurent BOURDIN [60], Nicolas DEPOORTERE [65], Fabien VERISSIMO [65>70], Michel BESNARD [70>65], Jérôme DESGRANGES [70] (Junior), Louis CELLIER [75] (Junior)
Equipe 2 en D4 :
Gilles DESGRANGES [80>90], Martine DEPOORTERE [75F], Cédric DESGRANGES [80] (Cadet), Elliott DAGUET [85>80] (Cadet)
Equipe Vétérans en D2 :
Michel BESNARD [70>65], Gilles DESGRANGES [80>90], Martine DEPOORTERE [75F]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D28ème / 81211Descente en D3
2D44ème / 7516
VétéransD28ème / 80014

Cette année là :
• Malgré le maintien acquis de haute lutte, le départ de nos 3 meilleurs joueurs ne nous permet pas de repartir cette saison en D1. Nous demandons donc notre rétrogradation en D2 pour l'équipe 1.
• Malgré le réajustement du système de calcul des points (voir saison dernière), la dérive (points amputés à tous en décembre et en juin) est encore importante : -9pts à la mi-saison ! La FFTT, dans un grand élan de générosité, ne pénalise pas plus les classements en fin de saison : 8,76pts d'économisés qui font le bonheur de Fabien (65), Gilles (85), Cédric (90) et Martine (70F) qui accède à un classement inespéré.
• Pour la première fois depuis la saison 89/90, aucune équipe jeune n'est constituée. Ce sera encore le cas l'année prochaine sans nouvelle tête.
• Le club termine à une belle place au challenge BRION, qui récompense les clubs les plus actifs du département. Gilles entre autre, qui s'est formé au métier d'entraineur, permet de récolter un bon d'achat de 80 Euros.

Saison 05/06
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
13 licencies (9 seniors et 4 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Fabien VERISSIMO [65>70], Laurent BOURDIN [60], Michel BESNARD [65], Louis CELLIER [75]
Equipe 2 en D4 :
Gilles DESGRANGES [85>90], Elliott DAGUET [80] (Cadet), Cédric DESGRANGES [90>80] (Junior), Martine DEPOORTERE [70F>75F]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D32ème / 81103
2D45ème / 7318

Cette année là :
• Seulement 13 licenciés cette saison !
• Envisagée mais abandonnée, l'inscription de notre équipe vétérans ne sera pas pour cette année : Martine et Gilles en ont un peu assez du niveau relevé de la compétition !
• Gilles organise une journée découverte pour les CM1/CM2 mais finalement nous n'auront que peu de retombées...
• Les 40 ans du club ! On retrouve les "anciens" pour une journée sympathique avec un tournoi remporté par Julien FORET.

Saison 06/07
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
17 licencies (8 seniors et 9 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Fabien VERISSIMO [70], Laurent BOURDIN [60], Michel BESNARD [70], Elliott DAGUET [85>80] (Junior), Cédric DESGRANGES [80>85] (Junior), Gilles DESGRANGES [NC]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D34ème / 8806

Cette année là :
• Départs de Louis et Martine.
• Pour disposer d'un effectif complet en D3, il n'y a cette saison qu'une seule équipe. L'occasion pour nos jeunes de découvrir le niveau supérieur !

Saison 07/08
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
12 licencies (8 seniors et 4 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Michel BESNARD [70>65], Jérôme DESGRANGES [80>75], Cédric DESGRANGES [80] (Junior), Gilles DESGRANGES [NC]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D32ème / 81121

Cette année là :
• Seulement 12 licenciés cette saison suite aux départs de Laurent, Fabien et Elliott.
• Retour de Jérôme !
• Pour disposer d'un effectif complet, l'équipe redescent en D4 cette saison.

Saison 08/09
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
32 licencies (14 seniors et 18 jeunes)

Equipe 1 en D4 :
Michel BESNARD [70], Jérôme DESGRANGES [70], Cédric DESGRANGES [80] (Junior) Remplaçant(e)(s): Gilles DESGRANGES [NC], Eric BRIOLAT [NC], Didier LIENARD-GAILLARD [NC]
Equipe 2 en D5 :
Patrick PECHE [NC], Thomas LEHNASCH [NC], Marion BAUSSON [NCF], Cédric JOUINEAU [NC]
Equipe Avenir -13 en D1 :
Victor HOS [NC], Benjamin BRIOLAT [NC], Jason DELAIDDE [NC]
Equipe Cadets en Poule B :
Ludwick VRAC [NC], Thomas MOTTI [NC], Florian NEUTE [NC], Thomas LE GUERSON [NC]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D42ème / 81022
2D54ème / 6104
CadetsPoule B5ème / 7114Phase 1
CadetsD26ème / 8102Phase 2
Avenir -13D13ème / 5202

Cette année là :
• +20 licenciés dont beaucoup de jeunes cette saison. Certains jeunes prometteurs : l'avenir du club ?
• Recherche de sponsors sous l'impulsion d'Eric afin de renouveler nos maillots.
• Journée féminine organisée pour la première fois d'après une idée de Jérôme : environ 12 participantes.
• Deux nouveaux entraîneurs départementaux au club : Eric et Jérôme.
• Eric BRIOLAT est élu Vice-Président.
• Jérôme DESGRANGES est élu secrétaire-adjoint en charge du site internet.
• Le club termine à la 10ème place du challenge Brion sur les 58 clubs du département, exceptionnelle performance !!
• Tournoi interne handicap : Cédric DESGRANGES (80) créé l'exploit en battant son frère Jérôme (70) en demi-finale et Alexis VILLAIN (60) en finale.

Vie du club :
• 21/05/2009 : Journée Féminine
• 27/06/2009 : Assemblée Générale
Saison 09/10
Président : Gilles DESGRANGES Vice-président : Eric BRIOLAT Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
Secrétaire adjoint : Jérôme DESGRANGES 
43 licencies (19 seniors et 24 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Didier LIENARD-GAILLARD [7>8], Michel BESNARD [9], Alexis VILLAIN [10], Jérôme DESGRANGES [9], Cédric DESGRANGES [8]
Equipe 2 en D4 :
Giles DESGRANGES [6], Ludwick VRAC [6] (Cadet), Eric BRIOLAT [6], Victor HOS [6] (Minime) Remplaçant(e)(s): Maxime BACHET [5] (Minime)
Equipe 3 en D4 :
Patrick PECHE [6], Thomas LEHNASCH [6], Didier MOTTI [6], Thomas MOTTI [6] (Cadet)
Equipe Avenir -11 en Poule A :
Alice BRIOLAT [5], Dorian MARE [5], Valentine SOURY [5], Sacha MOURIN [5], Adrien BEAUVAIS [6], Alex ROY [5], Hugo SIMON [5]
Equipe Cadets en Poule A :
Ludwick VRAC [6], Thomas MOTTI [6], Benjamin BRIOLAT [6], Alexis LECACHEUR [6], Maxime MALTY [6]
Equipe Minimes en Poule B :
Victor HOS [6], Maxime BACHET [5], Jonathan SIMON [5]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D31er / 8601Phase1 : Montée en D2
1D28ème / 8007Phase 2 : Descente en D3
2D44ème / 7303Phase 1
2D43ème / 6203Phase 2
2D48ème / 16103Phase Finale
3D46ème / 8329Phase 1
3D48ème / 16012Phase Finale
CadetsPoule A5ème / 8313Phase 1
CadetsD34ème / 8021Phase 2
MinimesPoule B5ème / 8304Phase 1
MinimesD26ème / 8102Phase 2
Avenir -11Poule B4ème / 6104
Avenir -11Poule A5ème / 5004

Cette année là :
• Julien Bochereau devient l'entraîneur des jeunes.
• Le PPCM est lauréat du club ayant obtenu la plus forte progression de licenciés dans la catégorie +15 licenciés de tous les clubs de la région CENTRE !!
• Une journée spéciale Halloween et Anniversaires est organisée par Gilles, Eric et Jérôme pour les jeunes du club : une belle réussite.
• Une rencontre amicale entre jeunes du PPCM et du club de Véretz est organisée par Gilles, Eric, Jérôme et Thierry (Véretz).
• Sur une idée de Jérôme, le club réhabilite la journée Galette des rois qui avait malheureusement disparue depuis plusieurs années.
• Maintenant que nous avons plusieurs sponsors, c'est l'occasion d'une nouvelle manifestation : le tournoi sponsors est né.
• Nouvelle journée féminine avec seulement 6 participantes. Le choix de la date sera remis en cause pour l'an prochain.
• St-Martin-le-Beau accueille dans son gymnase l'assemblée générale du Comité d'Indre et Loire de Tennis de Table !!
• Comme une revanche, Jérôme bat Cédric en finale du tournoi interne du PPCM. Patrick remporte la consolante.
• Patrick, Ludwick et Jérôme participent au tournoi de Bléré (non-homologué). Jérôme remporte le tableau -1000 points.

Vie du club :
• 04/09/2009 : Réunion de rentrée
• 05/09/2009 : Forum des associations
• 09/09/2009 : 1er entraînement avec Julien
• 13/09/2009 : Diplôme
• 21/10/2009 : Entraînement avec Eric
• 24/10/2009 : Journée DAJ
• 31/10/2009 : Halloween
• 14/11/2009 : Amical jeunes PPCM-Véretz
• 21/12/2009 : Anniversaires Eric, Jérôme et Yann
• 30/01/2010 : Galette des rois
• 21/03/2010 : Tournoi Sponsors
• 13/05/2010 : Journée Féminine
• 21/05/2010 : Amical D4 vs D4
• 18/06/2010 : Assemblée Générale du Comité
• 03/07/2010 : Assemblée Générale
Saison 10/11
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
Secrétaire adjoint : Jérôme DESGRANGES 
21 licencies (8 seniors et 13 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Michel BESNARD [9>8], Jérôme DESGRANGES [10], Ludwick VRAC [6>7] (Junior), Thomas MOTTI [6] (Junior)
Equipe 2 en D4 :
Giles DESGRANGES [6>5], Patrick PECHE [6>5], Didier MOTTI [5]
Equipe Avenir -13 en Poule C :
Alex ROY [5], Yoann SIMIER [5], Benjamin MOËS [5], Arthur BROCHARD [5]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D38ème / 8016Phase 1 : Descente en D4
1D41er / 8700Phase 2 : Montée en D3
1D46ème / 16102Phase Finale : Titres
2D48ème / 8016Phase 1
2D45ème / 7024Phase 2
2D411ème / 16002Phase Finale
Avenir -13Poule C5ème / 5004

Cette année là :
• Nouveau site du PPCM hébergé chez Free et entièrement créé par Jérôme DESGRANGES.
• Maintien des différentes manifestations : Halloween, Galette des rois, amical vs Véretz, Tournoi sponsors.
• En revanche la journée féminine avec la présence de seulement 2 filles étant un véritable flop, ne sera pas reconduite la saison prochaine, dommage.
• L'équipe 1 fait le yoyo : début de saison en D3, descente en D4 à mi-saison, elle remonte en D3 pour le début de saison prochaine.
• Après le départ de Julien, l'entraîneur des jeunes, le club est à la recherche d'un nouvel entraîneur pour la saison prochaine.
• Patrick, Thomas et Jérôme participent au tournoi de Bléré (non-homologué). Jérôme participe au tournoi de Parçay-Meslay (homologué).

Vie du club :
• 16/09/2010 : Nouveau site du PPCM !!
• 31/10/2010 : Halloween
• 29/01/2011 : Galette des rois
• 12/02/2011 : Rencontre amicale PPCM-Véretz
• 27/03/2011 : Tournoi Sponsors
• 18/06/2011 : Tournoi Interne
• 22/06/2011 : Dernier entraînement
• 25/06/2011 : Assemblée Générale
Saison 11/12
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
Secrétaire adjoint : Jérôme DESGRANGES 
23 licencies (10 seniors et 13 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Patrick PECHE [5], Jérôme DESGRANGES [10], Thomas MOTTI [6>7] (Junior), Michel BESNARD [8], Thomas LEHNASCH [5]
Equipe 2 en D4 :
Gilles DESGRANGES [5], Maxime BACHET [5] (Junior), Julien BACHET [5], David BRISSON [5], David BOUSSEREAU [5]
Equipe Benjamin en D3 :
Corentin OLLIERIC [5], Nils BOUSSEREAU [5], Felix DELORT-DEDIEU [5]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D38ème / 8007Phase 1 : Descente en D4
1D44ème / 8412Phase 2
2D48ème / 8007Phase 1
2D47ème / 8115Phase 2
BenjD34ème / 5103

Cette année là :
• Poursuite des animations : Halloween, Galette des rois, Tournoi sponsors, D4 vs D4.
• L'animation Ping en famille ne sera pas reconduite car seulement 1 famille participante.
• L'équipe 1 fait encore le yoyo entre la D3 et la D4.
• Maxime Chilon devient l'entraîneur du club le lundi soir pour les jeunes. Le contrat sera reconduit l'an prochain avec le comité.

Vie du club :
• 03/10/2011 : 1er entraînement avec Maxime
• 29/10/2011 : Halloween
• 28/01/2012 : Galette des rois
• 16/03/2012 : Découverte Ping Ecole Elementaire
• 01/04/2012 : Tournoi Sponsors
• 28/04/2012 : Ping en famille
• 16/05/2012 : D4 vs D4
• 30/06/2012 : Tournoi interne + AG
Saison 12/13
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Michel BESNARD 
Secrétaire adjoint : Jérôme DESGRANGES 
34 licencies (12 seniors et 22 jeunes)

Equipe 1 en D4 :
Michel BESNARD [8], Jérôme DESGRANGES [10>9], Cédric DESGRANGES [7], Ludwick VRAC [6] (Junior)
Equipe 2 en D4 :
Gilles DESGRANGES [5], David BOUSSEREAU [5], David BRISSON [5] Remplaçant(e)(s): Coralie LECHAT [5], Corentin OLLIERIC [5] (Minime)
Equipe Benjamins en Poule A :
Nils BOUSSEREAU [5], Félix DELORT-DEDIEU [5], Yann PINTO [5], Kilian DAUNE [5]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D41er / 7510Phase 1 : Montée en D3
1D35ème / 8304Phase 2 : Maintien sportif en D3
2D45ème / 8402Phase 2 : Création de cette D4
BenjaminsPoule A3ème / 5202
BenjaminsD21er / 8700Phase 2 : Champion de D2

Cette année là :
• David Boussereau, David Brisson et Arthur Brochard participent au tournoi de Montlouis le 15 septembre.
• Coralie et David Brisson participent à la coupe mixte de La Riche.
• Halloween, la galette des rois et les chocolats de noël sont organisés, ainsi que D4 vs D4. En revanche le tournoi sponsor a malheureusement été annulé par manque de participant.
• Maxime est l'entraîneur des jeunes pour la dernière année. Victorien le remplace dès la saison prochaine.
• Les benjamins sont champions de D2 ! La D3 se maintien sportivement, mais redescendra en D4 pour le début de saison prochaine par manque de joueurs ayant le niveau requis.

Vie du club :
• 07/09/2012 : Rentrée 2012-13
• 26/01/2013 : Galette des rois
• 20/05/2013 : Amical D4 vs D4
• 29/06/2013 : Tournoi interne + AG
Saison 13/14
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jocelyne BESNARD Trésorier : Pascale SUUN 
Secrétaire adjoint : Jérôme DESGRANGES 
35 licencies (13 seniors et 22 jeunes)

Equipe 1 en D4 :
Michel BESNARD [8], David BOUSSEREAU [5>6], David BRISSON [5>6], Corentin OLLIERIC [5>6] (Minime), Ludwick VRAC [6]
Equipe 2 en D4 :
Paolo DOS SANTOS DIAS [5], Pascale SUUN [5], Christophe REVILLOT [5] Remplaçant(e)(s): Gilles DESGRANGES [5], Sullivan BURIN [5] (Cadet), Arthur BROCHARD [5] (Cadet), Félix DELORT-DEDIEU [5] (Minime)
Equipe Benjamins en D3 :
Paul DUJEANCOURT [5], Luc REVILLOT [5], Maé FRANCON [5], Adrien CHEVALLIER [5], Dorian DATTEE [5]
Equipe Cadets en D2 :
Arthur BROCHARD [5], Sullivan BURIN [5], Corentin OLLIERIC [5]
Equipe Minimes en D2 :
Félix DELORT-DEDIEU [5], Yann PINTO [5], Nils BOUSSERERAU [5], Kilian DAUNE [5], Valentin MERSON [5], Guillaume PECHE [5] Remplaçant(e)(s): Raphaël RENOULEAU [5]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D44ème / 8313Phase 1
1D43ème / 8403Phase 2
2D47ème / 8115Phase 2 : Création de cette D4
CadetsPoule B3ème / 6212Phase 1
CadetsD24ème / 6203Phase 2
MinimesPoule D3ème / 6302Phase 1
MinimesD21er / 5400Champion D2
BenjD34ème / 6203Phase 2 : création de cette équipe.

Cette année là :
• Participations aux tournois : Montlouis (Arthur), La ville aux dames (Sullivan, Kilian), St Avertin (Paolo), Parçay Meslay (David Bri., David Bou., Antonin, Dorian, Louis Ch., Sullivan, Paul).
• Trois rencontres amicales jeunes sont organisées : réception de Véretz, match retour à Véretz et match à Parçay-Meslay.
• Le tournoi sponsors est une grande réussite cette année avec la participation de messieurs Borgest, Alfeston et Barreau.
• Le PPCM est représenté à l'open -10 (Paul) et aux interclubs (Luc, Adrien, Dorian, Félix, Nils, Guillaume, Sullivan, Corentin).
• Une première coupe mixte est organisée à La Riche à laquelle David Bri. et Pascale prennent part, une seconde à La Ville aux Dames avec Pascale et Arthur.
• Les événements suivants seront reconduits l'an prochain grâce à leur réussite cette saison : Halloween (10 participants), journée féminine (10 participantes), soirée galette des rois (28 participants).
• Victorien, l'entraîneur des jeunes continue sa collaboration avec le PPCM la saison prochaine à raison de deux cours d'une heure chacun le mercredi après-midi.
• La rencontre amicale D4 vs D4 est reportée au début de saison prochaine.
• Les minimes sont champions de D2 ! Dans la continuité de la saison dernière !

Vie du club :
• 02/11/2013 : Halloween
• 16/11/2013 : Amical Véretz
• 20/11/2013 : Champions D2 Benj. 2013
• 18/01/2014 : Galette des rois
• 08/05/2014 : Tournoi sponsors
• 10/05/2014 : Amical à Véretz
• 09/06/2014 : Journée féminine
• 28/06/2014 : Tournoi Interne + AG
Saison 14/15
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jérôme DESGRANGES Trésorier : Pascale SUUN 
Secrétaire adjoint : Paolo DOS SANTOS DIAS 
30 licencies (12 seniors et 18 jeunes)

Equipe 1 en D4 :
Michel BESNARD [8], Jérôme DESGRANGES [9>10], Mathieu GHEERBRANT [7], David BOUSSEREAU [6], Paolo DOS SANTOS DIAS [5>6] Remplaçant(e)(s): Corentin OLLIERIC [6] (Cadet)
Equipe 2 en D1600 :
Christophe REVILLOT [5], Pascale SUUN [5], Patrick PECHE [5], Félix DELORT DEDIEU [5>6] (Minime), Arthur BROCHARD [5] (Junior) Remplaçant(e)(s): Gilles DESGRANGES [5], Guillaume PECHE [5] (Cadet)
Equipe Minimes en D2 :
Félix DELORT DEDIEU [5>6], Nils BOUSSEREAU [5], Louis CHEVINDINGER [5], Kilian DAUNE [5], Valentin MERSON [5], Luc REVILLOT [5] Remplaçant(e)(s): Paul DUJEANCOURT [5] (Benjamin)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D43ème / 8512Phase 1
1D42ème / 8601Phase 2 : Montée en D3
2D16002ème / 6302Phase 1
2D16002ème / 6401Phase 2
MinimesPoule D6ème / 6104Phase 1
MinimesD23ème / 6212Phase 2

Cette année là :
• Participations aux tournois : Montlouis (Jérôme, Paolo, David, Nils, Félix, Corentin), La ville aux dames (Pascale), St Avertin (Jérôme), Parçay Meslay (David Bou., Louis, Pascale, Jérôme, Patrick, Paolo, Philippe, Félix, Guillaume,), 4S Tours (Pascale), Véretz (Pascale).
• Participations aux stages : La Ville aux Dames (Luc), Azay-sur-Cher (David, Paolo), Véretz (Pascale), Amboise (Paolo), La Ville aux Dames (Louis).
• Evénements internes : D4 vs D4, Tournoi sponsors, Halloween, Galette des rois, Journée féminine, D4 vs D1600, tournoi interne.
• Le PPCM est représenté aux interclubs (Félix, Nils, Valentin), aux finales départementales par classement (Pascale, Jérôme) et aux finales régionales par classement à Aubigny (18) (Pascale).
• Pascale et Jérôme termine 4ème de la coupe mixte à La Riche. Pascale et Paolo participent à la coupe mixte de La Ville Aux Dames.
• Les événements suivants seront reconduits l'an prochain : Halloween, journée féminine, galette des rois ainsi qu'une grande journée pour fêter les 50 ans du club.
• Victorien, l'entraîneur des jeunes continue sa collaboration avec le PPCM la saison prochaine. Les cours seront le lundi après-midi.
• L'équipe 1 de D4 qui termine à la deuxième place de sa poule est repêchée en D3 suite à des désistements de d'autres clubs.

Vie du club :
• 24/10/2014 : Amical D4 vs D4
• 05/11/2014 : Halloween
• 31/01/2015 : Galette des rois
• 26/04/2015 : Tournoi sponsors
• 08/05/2015 : Journée féminine
• 12/06/2015 : D4 vs D1600
• 27/06/2015 : Tournoi Interne + AG
Saison 15/16
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jérôme DESGRANGES Trésorier : Pascale SUUN 
Secrétaire adjoint : Paolo DOS SANTOS DIAS 
28 licencies (14 seniors et 14 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Jérôme DESGRANGES [10], Mathieu GHEERBRANT [7], David BOUSSEREAU [6], Paolo DOS SANTOS DIAS [6]
Equipe 2 en D4 :
Michel BESNARD [8], Gilles DESGRANGES [5], Patrick PECHE [5], Pascale SUUN [5], Philippe MARTI [5], Christophe REVILLOT [5], Félix DELORT DEDIEU [6], Guillaume PECHE [5]
Equipe Cadets en D2 :
Félix DELORT DEDIEU [6], Nils BOUSSEREAU [5], Guillaume PECHE [5], Valentin MERSON [5], Rémi GUERIN [5], Louis CHEVINDINGER [5], Luc REVILLOT (Minime)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D36ème / 8115Phase 1
1D35ème / 8304Phase 2
2D47ème / 7105Phase 1
2D48ème / 8106Phase 2
CadetsPoule A6ème / 6005Phase 1
CadetsD24ème / 6113Phase 2

Cette année là :
• Participations aux tournois : La Ville aux Dames (Antoine), Parçay-Meslay (David, Félix, Guillaume, Jérôme, Pascale, Mathieu, PAolo, Patrick, Philippe, Stéphane).
• Participation aux stages : Azay-le-Rideau (Philippe), La Ville aux Dames (Louis, Luc, Rémi, Antoine, Nils). Stages féminins : Véretz (Eliane, Pascale, Natacha).
• Participation à la coupe mixte de La Riche (Pascale, Félix).
• Participation au téléthon.
• Valentin a suivi la formation d'arbitre. Il est diplômé Arbitre de Club.
• Mathieu participe aux finales par classements à Joué-lès-Tours.
• Deux équipes jeunes du club participent aux interclubs (Félix, Guillaume, Nils, Luc, Louis, Valentin).
• Maëlis participe au tournoi des p'tits loups. Elle termine deuxième de sa catégorie.
• Le club fête magnifiquement ses 50 ans. Plus de 100 personnes sont présentes dans le gymnase à cette occasion.
• Notre entraîneur Victorien nous quitte car il signe en CDI au club de La Ville aux Dames. Emmanuel Cissé sera le nouvel entraîneur pour la saison prochaine. NOUVEAUTE : ouverture d'un créneau d'une heure pour les adultes avec "manu".

Vie du club :
• 30/01/2016 : Galette des rois
• 08/04/2016 : D3 vs D4
• 24/04/2016 : 50 ans du club
• 25/06/2016 : Tournoi Interne + AG
Saison 16/17
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jérôme DESGRANGES Trésorier : Pascale SUUN 
Secrétaire adjoint : Paolo DOS SANTOS DIAS 
34 licencies (13 seniors et 21 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Jérôme DESGRANGES [10], Mathieu GHEERBRANT [8], Félix DELORT DEDIEU [7>8] (Cadet), David BOUSSEREAU [6], Paolo DOS SANTOS DIAS [6>5]
Equipe 2 en D4 :
Michel BESNARD [7], Patrick PECHE [5], Guillaume PECHE [5>6] (Junior), Christophe REVILLOT [5], Stéphane FRANCINEAU [5]
Equipe 3 en D1600 :
Gilles DESGRANGES [5], Philippe MARTI [5], Pascale SUUN [5], Luc REVILLOT [5] (Cadet) Remplaçant(e)(s): Rémi GUERIN [5] (Junior), Louis CHEVINDINGER [5] (Cadet)
Equipe Jeunes :
Nils BOUSSEREAU [5] (Cadet), Rémi GUERIN [5] (Junior), Louis CHEVINDINGER [5] (Cadet), Valentin MERSON [5] (Cadet), Mattis BILLARD [5] (Minime), Antoine HERVO [5] (Minime), Damien PETIT [5] (Cadet), Sacha GARABEDIAN [5] (Benjamin), Maëlis NAUD [5] (Poussine)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D35ème /8304Phase 1
1D35ème /8304Phase 2
2D48ème /8115Phase 1
2D44ème /8223Phase 2
3D16003ème /5202Phase 1
3D16004ème /7312Phase 2
JeunesD33ème /4102Phase 1
JeunesPoule K2ème /4201Phase 2
JeunesPoule K1er /4300Phase 3

Cette année là :
• Participations aux tournois : Mathieu, Stéphane, Félix, Jérôme, Philippe, Patrick, Guillaume, Maëlis, Pascale, Paolo, Luc, Christophe.
• Participation aux stages : David, Rémi, Valentin, Maëlis, Louis, Luc, Damien, Antoine.
• Participation à la coupe mixte de La Riche (Pascale, David).
• Participation au téléthon.
• Valentin a suivi la formation d'arbitre régional. Il est diplômé Arbitre Régional.
• Mathieu participe aux finales par classements niveau départemental puis régional.
• Trois équipes jeunes du club participent aux interclubs (Félix, Damien, Nils, Luc, Louis, Valentin, Sacha, Maëlis, Antoine)
• Finale départementale individuelle à la 4S en poussine et benjamine : Maëlis
• Evénements internes : Halloween, Galette des rois, Journée féminine, Découverte ping école, tournoi interne.
• MiniCom’s à Chartres : Maëlis
• Top régional de détection à Mer : Maëlis
• Tournoi "Prends mon handicap" à St Avertin : Félix et Jérôme
• Tournoi des p’tits loups : Emma

Vie du club :
• 01/11/2016 : Halloween
• 28/01/2017 : Galette des rois
• 08/05/2017 : Journée féminine
• 12/05/2017 : Découverte ping école
• 01/07/2017 : Tournoi Interne + AG
Saison 17/18
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jérôme DESGRANGES Trésorier : Pascale SUUN 
Secrétaire adjoint : Paolo DOS SANTOS DIAS 
0 licencies (0 senior et 0 jeune)

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D31er /8601Phase 1 : Montée en D2
1D2000Phase 2
2D45ème /8214Phase 1
2D4000Phase 2
3D16002ème /7231Phase 1
3D1600000Phase 2
4D1600000Phase 2 : création de cette équipe
JeunesPoule C1er /4210Phase 1 : Montée en Poule B
JeunesPoule B000Phase 2
Jeunes000Phase 3

Saison 18/19
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jérôme DESGRANGES Trésorier : Pascale SUUN 
Secrétaire adjoint : Paolo DOS SANTOS DIAS 
22 licencies (18 seniors et 4 jeunes)

Equipe 1 en D3 :
Guillaume PECHE [7>8] (J3), Paolo DOS SANTOS DIAS [7], David BRISSON [6], Stéphane FRANCINEAU [6]
Equipe 2 en D4 :
Michel BESNARD [6], Christophe REVILLOT [5], Patrick PECHE [5], Maxime HAREL [5], Luc REVILLOT [5>6] (Junior), Mathieu ROSSI [5] (Cadet)
Equipe 3 en D5 :
Pascale SUUN [5], Philippe MARTI [5], Ludovic FOURNET [5], Gilles DESGRANGES [5], Jonathan WABLE [5], Benoit BIARD [5]

NUMDIVCLTVNDSTATUT
1D35ème /8213Phase 1
1D36ème /82052ème phase
2D45ème /8204Phase 1
2D45ème /83042ème phase
3D53ème /8421Phase 1
3D52ème /107112ème phase

Vie du club :
• 06/07/2019 : Tournoi Interne + AG
Saison 19/20
Président : Gilles DESGRANGES Secrétaire : Jonathan WABLE Trésorier : Pascale SUUN 
Secrétaire adjoint : Paolo DOS SANTOS DIAS 
0 licencies (0 senior et 0 jeune)

NUMDIVCLTVNDSTATUT